ГКУ Московской области "Госюрбюро"

Должен ли мой бывший муж платить мне алименты, если я стала инвалидом II группы еще до развода?

Согласно закону (абз.4 пункта 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.Размер и порядок предоставления алиментов бывшему супругу после расторжения брака могут быть…
Читать подробнее

Должна ли моя совершеннолетняя дочь содержать меня и платить мне алименты, если я инвалид I группы?

По достижении детьми совершеннолетия у них  возникает  обязанность содержать своих нетрудоспособных  нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях установлена пунктом 3 статьи 38 Конституции Российской Федерации. Данная конституционная норма воспроизведена в статье 87 Семейного кодекса РФ. В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской…
Читать подробнее

Могут ли у меня отобрать ребенка, не лишая родительских прав?

Если родители или один из них   не исполняют свои родительские обязанности, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, а также в других случаях, то они могут быть лишены родительских прав. Эта мера является крайней. Когда нет достаточных оснований для лишения родительских прав родители могут быть не лишены, а  ограничены в родительских правах. Принятие этой…
Читать подробнее

Могут ли родители договориться об осуществлении родительских прав, если ребенок живет с одним из родителей?

В соответствии с законом (пунктом 2 статьи  66 Семейного кодекса  РФ) родители вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Такое соглашение заключается в простой письменной форме. В нем могут быть зафиксированы любые важные для сторон положения: место общения, его частота, продолжительность, условия совместного отдыха и т.п. В любом случае,…
Читать подробнее

Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка, если отец – плательщик алиментов является инвалидом?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена инвалидность  в качестве безусловного основания уменьшения размера алиментов на ребенка. Однако в соответствии с пунктом  2 статьи 81 Семейного кодекса РФ любой плательщик алиментов на детей может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов ввиду  изменения  материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В качестве…
Читать подробнее

Как определяется: с кем будет жить ребенок – с отцом или матерью в судебном порядке?

Если родители проживают раздельно, независимо от того состоят ли они в браке или нет, то, решая вопрос с кем из родителей будет проживать их несовершеннолетний ребенок, суд в первую очередь исходит из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также интересов детей и обязательно должен учитывать мнение ребенка, достигшего возраста…
Читать подробнее

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ И БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ЧТО НОВОГО?

Супруги могут заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества с целью раздела имущества. Однако чем отличается соглашение о разделе общего имущества от брачного договора необходимо выяснить. Еще недавно обязательному нотариальному удостоверению подлежал только брачный договор, сейчас же ситуация изменилась. В связи с принятием поправок в Семейный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.2015…
Читать подробнее

Ответственность несовершеннолетних от 14 до 18 лет по сделкам.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п. 1 и 2 ст. 26 ГК РФ. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Законодатель устанавливает ответственность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, причем не только по…
Читать подробнее