«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вернуться к списку статей

Могут ли родители договориться об осуществлении родительских прав, если ребенок живет с одним из родителей?

В соответствии с законом (пунктом 2 статьи  66 Семейного кодекса  РФ) родители вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Такое соглашение заключается в простой письменной форме. В нем могут быть зафиксированы любые важные для сторон положения: место общения, его частота, продолжительность, условия совместного отдыха и т.п. В любом случае, это соглашение должно быть свободно от положений, противоречащих интересам ребенка. Неисполнение такого соглашения любой из сторон правового значения не имеет. Однако это соглашение может послужить доказательством при рассмотрении судом иска об устранений препятствий к общению с ребенком родителя, проживающего отдельно от него.

Если родители не могут договориться между собой, то спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них. До обращения в суд родители могут для содействия в заключении соглашения обратиться за помощью в органы опеки и попечительства.

В случае рассмотрения дела в суде эти органы привлекаются к участию в деле в  обязательном порядке.

 

Материал подготовлен работниками Госюрбюро Московской области.