«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вернуться к списку статей

Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка, если отец – плательщик алиментов является инвалидом?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена инвалидность  в качестве безусловного основания уменьшения размера алиментов на ребенка.

Однако в соответствии с пунктом  2 статьи 81 Семейного кодекса РФ любой плательщик алиментов на детей может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов ввиду  изменения  материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В качестве иных заслуживающих внимание обстоятельств относятся например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана предоставлять содержание; наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы; поступление ребенка на работу, занятие им предпринимательской деятельностью, ведущие к признанию его дееспособным в полном объеме и иные.

Материал подготовлен работниками Госюрбюро Московской области.