Вернуться к списку статей

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ И БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ЧТО НОВОГО?

Супруги могут заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества с целью раздела имущества. Однако чем отличается соглашение о разделе общего имущества от брачного договора необходимо выяснить.

Еще недавно обязательному нотариальному удостоверению подлежал только брачный договор, сейчас же ситуация изменилась. В связи с принятием поправок в Семейный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пункт 2 статьи 38 внесено изменение следующего характера: «Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено».

Можно определить следующие сходные и отличительные черты соглашения о разделе общего имущества и брачного договора.

Сходством является форма и необходимость нотариального удостоверения. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (статья 40 СК РФ). Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (пункт 2 статьи 41 СК РФ).

Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, также заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено (пункт 2 статьи 38 СК РФ).

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (пункт 3 статьи 163 ГК РФ).

Что касается момента заключения, то брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака (в этом случае он начинает действовать с момента заключения брака) или в любое время в период брака (пункт 1 статьи 41 СК РФ).

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения (пункт 1 статьи 38 СК РФ).

Исходя из этого, брачный договор могут заключать лица, вступающие в брак, или супруги, а соглашение о разделе имущества — супруги или бывшие супруги.

В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности.

В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено.

Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества.

По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (пункт 1 статьи 42 СК РФ).

Все выше перечисленное можно представить в виде таблицы:

Критерии Соглашение о разделе общего имущества супругов Брачный договор
Сходство
Форма и необходимость нотариального удостоверения письменная форма и нотариальное удостоверение письменная форма и нотариальное удостоверение
Различия
Кто может заключить супруги или бывшие супруги лица, вступающие в брак, или супруги
Устанавливаемые режимы собственности можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности

Имущество, в отношении которого заключается соглашение или договор определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества может регулировать режим имущества, которое имеется у супругов, а также будет приобретено в будущем
Другие отличия супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

Материал подготовлен
Седловой Е. В., главным юрисконсультом