ГКУ Московской области "Госюрбюро"

Вопрос от 20 сентября 2019г. в МБОУ СОШ №2 г.Рузы состоялось мероприятие по правовому просвещению для учеников 8х классов на тему «Ответственность несовершеннолетних». В ходе мероприятия учениками были заданы следующие вопросы и получены ответы

1. Мне уже 15 лет, и я не получил паспорт гражданина РФ. Мне сказали, что срок 30 дней для подачи заявления на получение паспорта не действует и штрафов за это никаких не будет. Так ли это?

Ответ:

Нет, это не так. В соответствии с п.15 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» гражданин обязан обратиться с заявлением на выдачу паспорта в течение 30 дней с момента достижения соответствующего возраста. Так как после достижения 14 лет проживание на территории РФ без документа, удостоверяющего личность, является административным правонарушением в соответствии со ст.19.15 КоАП РФ, то нарушение сроков обращения за выдачей паспорта влечет за собой штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.