ГКУ Московской области "Госюрбюро"

Вопрос от читателей журнала «Вестник бесплатной юридической помощи»

Я являюсь собственником ½ доли в праве собственности на квартиру, вторым собственником являлась моя мама, которая недавно умерла, и я еще не вступил в права наследования. Я обратился в паспортный стол с заявлением о регистрации меня по постоянному месту жительства в указанной квартире, однако мне было отказано в связи с тем, что нет разрешения всех собственников. Что мне делать?

Ответ:

В соответствии с п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. №713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить, помимо прочего, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Таким документом может являться выписка из ЕГРН, подтверждающая Ваше право собственности на жилое помещение или Свидетельство о праве собственности. Представление гражданином при регистрации на постоянное место жительство в принадлежащей ему на праве собственности квартире (части квартиры) разрешения второго собственника на регистрацию в квартире п. 16 вышеприведенных Правил не предусмотрено. Более того, это ограничивало бы полномочия собственника по пользованию принадлежащим ему имуществом. Следовательно, отказ паспортного стола в регистрации по месту жительства на основании отсутствия согласия второго собственника в данном случае неправомерен. В этом случае, в соответствии со ст.9 Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», вы имеете право обжаловать действия паспортного стола в вышестоящий в порядке очередности орган, либо непосредственно в суд.