«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Возможно ли обязать отца, который выплачивает алименты в размере 4000 руб. по решению суда, выплачивать 50 процентов от доходов или в твёрдой денежной сумме?

Ответ:
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Как можно снизить кадастровую стоимость земельного участка в связи со значительным ее превышением?

Ответ:
Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости производится на основании и в соттветствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии....
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Что делать, если в трудовой книжке нет записи о переименовании предприятия?

Ответ:
Запись об изменении наименования учреждения должна быть внесена в трудовую книжку работника в порядке, предусмотренном п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек: «Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Имею ли я право получить медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС в районной больнице у определенного врача, если я зарегистрирована в другом районе?

Ответ:
Да, можете при определенных условиях. Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС) является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ч. 1 ст. 45 Федеральный закон от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Согласно ч....
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Можно ли получить компенсацию за утраченное единственное жилье после природного пожара?

Ответ:
Можно получить компенсацию только при наличии одновременно трех условий: быть гражданином РФ; постоянно проживать в жилом помещении, которое пострадало в результате природного пожара; утратить полностью или частично имущество первой необходимости (ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). Природный пожар должен быть...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Какие последствия могут возникнуть в результате исключения из членов СНТ?

Ответ:
Исключение из членов СНТ не влечет за собой автоматического лишения права на земельный участок, так как закон допускает владение и пользование земельным участком лицом, не являющимся членом СНТ и ведущим садоводство в индивидуальном порядке (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Гражданин может...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

У меня есть дочь, рожденная в браке. В настоящее время брак расторгнут. Я желаю выехать с дочерью на постоянное место жительство в Германию, муж препятствует. В результате судебных тяжб было заключено мировое соглашение, по которому я предоставляю ему встречи с дочерью, а он дает согласие на выезд за границу. Но решение суда не исполняется! Что делать?

Ответ:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 ФЗ N 229-ФЗ. Сроки подачи жалобы урегулированы ст. 122 ФЗ N 229-ФЗ. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Наша семья занимает по договору социального найма жилое помещение общей площадью менее нормы предоставления на человека, будет ли нам в связи со сносом жилого дома, предоставлено другое жилье общей площадью не менее нормы предоставления на человека? Если сейчас у нас три комнаты, в предоставляемой взамен снесенной квартире должно быть комнат не меньше?

Ответ:
К сожалению, вашей семье не предоставят другое благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления на человека. Верховный суд в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, что судам необходимо иметь в виду, что при...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области.:

Имеет ли ребенок, оставшийся без попечения родителей право получить жилье и с какого возраста?

Ответ:
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. Статья 109.1. ЖК РФ). Порядок и условия получения жилья регламентирован ст. 8 Федеральный закон...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

В 2015 году семья стала многодетной и встала на очередь на получение земельного участка, а в 2017 году старшему ребенку исполнится 18 лет, снимут ли нас с очереди?

Ответ:
В соответствии с п.3 ст. 3 Закона Московской области от 1 июня 2011 г. N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления. Кроме того, ст. 6.1 установлен исчерпывающий перечень оснований снятия многодетной семьи...
Читать подробнее
Вопрос от Мальцева С.Ю.:

Добрый день! Спасибо за консультацию, вы мне помогли решить мою проблему!

Ответ:
Вопрос от Виктория:

Здравствуйте! Очень нужна помощь адвоката по уголовному делу по статье 228 часть 2 в городе Видное МО. Полиция арестовала очень хорошего парня, моего мужа, от которого зависим Все мы: я, сын, его родители. Пожалуйста, помогите! Заранее спасибо.

Ответ:
В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и п.2 ст.1 Закона Московской области от 27 июля 2013 г. N 97/2013-ОЗ «О предоставлении бесплатной юридической помощи в Московской области», Госюрбюро Московской области не оказывает бесплатную юридическую помощь, связанную с уголовным судопроизводством. Вы...
Читать подробнее
Вопрос от Татьяна:

Моё имущество находится в Московской области, а прописана в Иркутской области. Налогоплательщиком какой области я являюсь?

Ответ:
Согласно статье 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.