«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Игнатьев Павел:

Должен ли я платить земельный налог за земельный участок как собственник в многоквартирном доме?

Ответ:
Согласно п. 1 ст. 392 НК РФ налоговая база по земельному налогу в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. Пунктом 1 ст. 36 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей...
Читать подробнее
Вопрос от Татьяна:

Моё имущество находится в Московской области, а прописана в Иркутской области. Налогоплательщиком какой области я являюсь?

Ответ:
Согласно статье 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.