«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан об установлении отцовства:

Как установить отцовство?

Ответ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка...
Читать подробнее
Вопрос от граждан о родительских правах:

Могут ли родители договориться об осуществлении родительских прав, если ребенок живет с одним из родителей?

Ответ:
Да. Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»: «… В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим...
Читать подробнее
Вопрос от граждан о судьбе ребенка после развода родителей:

Как определяется: с кем будет жить ребенок – с мамой или папой в судебном порядке?

Ответ:
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род...
Читать подробнее
Вопрос от граждан об алиментах:

Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка, если отец – плательщик алиментов является инвалидом?

Ответ:
Размер алиментов может быть уменьшен в судебном порядке с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ). Иными заслуживающими внимания обстоятельствами признаются любые факты, которые оказывают влияние на материальное положение сторон и которые суд посчитает достаточно серьезными в данном конкретном случае. В качестве таковых может рассматриваться...
Читать подробнее
Вопрос от граждан о родительских правах:

Могут ли у меня отобрать ребенка, не лишая родительских прав?

Ответ:
Да. В соответствии со ст. 73 Семейного Кодекса РФ, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Вопрос от граждан об алиментах для нетрудоспособных:

Должна ли моя совершеннолетняя дочь содержать меня и платить мне алименты, если я инвалид I группы, при чем, у меня есть еще совершеннолетние дети, но они мало зарабатывают?

Ответ:
В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых...
Читать подробнее
Вопрос от граждан об алиментах для нетрудоспособных бывших супругов:

Должен ли мой бывший муж платить мне алименты, если я стала инвалидом II группы еще до развода?

Ответ:
Супруги, в том числе и бывшие, несут обязательства по содержанию друг друга и совместных несовершеннолетних детей при наличии условий, определенных законодательством. Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. (п....
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Возможно ли обязать отца, который выплачивает алименты в размере 4000 руб. по решению суда, выплачивать 50 процентов от доходов или в твёрдой денежной сумме?

Ответ:
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может...
Читать подробнее