«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях:

Могут ли наследники членов СНТ стать членами СНТ?

Ответ:
Да, могут. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (ч. 2 ст. 18 ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Как можно снизить кадастровую стоимость земельного участка в связи со значительным ее превышением?

Ответ:
Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости производится на основании и в соттветствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии....
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Какие последствия могут возникнуть в результате исключения из членов СНТ?

Ответ:
Исключение из членов СНТ не влечет за собой автоматического лишения права на земельный участок, так как закон допускает владение и пользование земельным участком лицом, не являющимся членом СНТ и ведущим садоводство в индивидуальном порядке (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Гражданин может...
Читать подробнее