«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан о договоре социального найма:

Каких лиц можно признать нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма?

Ответ:
В соответствии со ст. 57 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо...
Читать подробнее
Вопрос от граждан о социальном найме:

Имеют ли право проживать в квартире, предоставленной по социальному найму,  бывшие члены семьи?

Ответ:
Да, имеют. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.) указывает, что в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом...
Читать подробнее
Вопрос от граждан об аварийном жилье:

Как нанимателю  признать  муниципальное жилье непригодным для проживания?

Ответ:
Вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания регулируется в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47. Для оценки жилых помещений  органом местного самоуправления , на территории которого находится жилое помещение, в установленном  порядке создается...
Читать подробнее
Вопрос от граждан о сроках приватизации:

Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья?

Ответ:
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2016 г. № 33-ФЗ) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривается с 1 марта 2017 г.
Вопрос от граждан о социальном найме:

С какого момента договор социального найма считается расторгнутым в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства?

Ответ:
В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Вопрос от граждан о прописке ребенка:

Можно ли прописать ребенка в неприватизированной квартире?

Ответ:
Для регистрации близкого родственника и несовершеннолетнего ребенка, по одному с законным представителем адресу, получения согласия наймодателя и других жильцов не нужно.
Вопрос от граждан о регистрации в квартире:

Возможна ли постановка на регистрационный учет в квартире, предоставленной по социальному найму без согласия ответственного квартиросъемщика?

Ответ:
В Жилищном кодексе РФ не существует такого понятия, как «ответственный квартиросъемщик» в жилом помещении по договору социального найма, а есть наниматель и члены семьи нанимателя. Постановка на регистрационный учет  по месту жительства в неприватизированной квартире производится на основании получения согласия всех жильцов и наймодателя – органа местного самоуправления, предоставившего данное жилье на основании заключенного с...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области:

Наша семья занимает по договору социального найма жилое помещение общей площадью менее нормы предоставления на человека, будет ли нам в связи со сносом жилого дома, предоставлено другое жилье общей площадью не менее нормы предоставления на человека? Если сейчас у нас три комнаты, в предоставляемой взамен снесенной квартире должно быть комнат не меньше?

Ответ:
К сожалению, вашей семье не предоставят другое благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления на человека. Верховный суд в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, что судам необходимо иметь в виду, что при...
Читать подробнее
Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области.:

Имеет ли ребенок, оставшийся без попечения родителей право получить жилье и с какого возраста?

Ответ:
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. Статья 109.1. ЖК РФ). Порядок и условия получения жилья регламентирован ст. 8 Федеральный закон...
Читать подробнее