«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Элеонора Юрьевна Ефименкова:

Мы живём в муниципальной квартире уже 26 лет, в туалете на трубе с горячей водой поставлен хомут из-за протечки ; хотим узнать — можем ли мы рассчитывать на бесплатную замену трубы , в семье — ребёнок инвалид детства ?

Ответ:
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» наймодатель осуществляет содержание и ремонт инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, состоящих из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, общедомовых приборов...
Читать подробнее
Вопрос от Сазонова Евгения Алексеевна:

В каких случаях требуется обязательное согласование границ земельного участка со смежными землепользователями?

Ответ:
В соответствии с ч.1 ст.39 Федерального закона РФ от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» , местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено...
Читать подробнее
Вопрос от Семен:

По вине Управляющей компании была залита квартира. Как защитить свои права

Ответ:
В соответствии с п. 5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 производство ремонтных работ систем канализации следует осуществлять в соответствии с установленными требованиями, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать устранения протечек в системах канализации в установленные сроки. Этими же Правилами в приложении № 2 «Предельные...
Читать подробнее
Вопрос от Геннадий:

Как определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг в судебном порядке между собственниками?

Ответ:
В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность...
Читать подробнее
Вопрос от Валерий:

Я инвалид 2-ой группы, москвич. Имеются трудности найти адрес или сайт ГКУ»государственное юридическое бюро по москве». Большая просьба! Дайте информацию. Тема-представление бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (ЖКХ-коммунальные услуги)

Ответ:
Записаться на прием можно ежедневно кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 18.00 по телефону +7 (495) 988 38 61 и +7 (915) 460 01 28. Или на нашем  сайте .