«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от читателей журнала «Вестник бесплатной юридической помощи»

Моя мама является собственником квартиры. На сколько мне известно, она составила завещание, в котором наследником этой квартиры указала своего друга. Я являюсь пенсионером. Смогу ли я получить хоть какую-то долю в праве на эту квартиру или завещание полностью лишает меня этой возможности?

Ответ:

В соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее  половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля). Следовательно, так как Вы являетесь пенсионером (то есть, нетрудоспособным гражданином), Вы будете иметь право не менее чем на ½ долю в праве собственности на наследуемое имущество.