ГКУ Московской области "Госюрбюро"

Вопрос от читателей журнала «Вестник бесплатной юридической помощи»

Я живу в многоквартирном доме с газовым оборудованием. Управляющая компания заявила, что у меня нет договора на техническое обслуживание газового оборудования и я обязан его заключить, иначе будет штраф. Так ли это?

Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» собственник жилого помещения обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. В случае уклонения от заключения такого договора, на собственника жилого помещения накладывается штраф в размере до 2000 рублей в соответствии с п.2 ст.9.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.