«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от читателей журнала «Вестник бесплатной юридической помощи»

Я хочу продать квартиру, которая была куплена в браке, но записана на мое имя. Могу ли я это сделать? Требуется ли разрешение супруга?

Ответ:

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, даже несмотря на то, что в документах собственником может быть указан кто-то один. Для того, чтобы продать квартиру, приобретенную супругами во время брака, необходимо получить согласие второго супруга. Так как сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, разрешение второго супруга на совершение такой сделки необходимо не только получить согласие супруга, но и нотариально его заверить, что закреплено п.3 ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации.