Вопрос от читателей журнала «Вестник бесплатной юридической помощи»

Я ухаживаю за инвалидом I группы. Слышала, что за это положены доплаты. Каковы условия их получения?

Ответ:

Законом Московской области от 23.03.2006г. №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» установлены ежемесячные выплаты на осуществление ухода за инвалидами для неработающих лиц, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющим группы инвалидности. Выплата предоставляется на условии, что указанные лица осуществляют уход за инвалидом I или II группы, который нуждается в социальном обслуживании на дому, но не получает его. Кроме того, лицо, осуществляющее уход за инвалидом, должно пройти обучение в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами. Ежемесячная денежная выплата на осуществление ухода за инвалидами устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров на дату обращения за ее предоставлением.