ГКУ Московской области "Госюрбюро"

Вопрос от читателей журнала «Вестник бесплатной юридической помощи»

Я собственник квартиры и боюсь, что мошенники могут подделать доверенность и перепродать квартиру без моего ведома. Как я могу себя от этого защитить?

Ответ:

В соответствии ст.36 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», собственник недвижимости имеет право подать заявление в Росреестр заявление о запрете любых действий с недвижимостью без личного присутствия собственника. В этом случае, никакое иное лицо не сможет совершить сделку с недвижимостью даже по доверенности, если при подаче заявления на регистрацию сделки не будет присутствовать собственник. Это может в достаточной мере защитить от мошенничества.