«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Долгинов Андрей Владимирович

Требуется юридическая помощь! Истец (муниципальный район) оспаривает зарегистрированное право собственности гражданина на земельный участок и требует изъять его из незаконного владения гражданина, мотивируя тем, что земельный участок выбыл из владения истца незаконно, помимо его воли. При этом срок исковой давности отсчитывает не с момента, когда истцу стало известно о выбытии участка из его владения (6 лет назад), а с момента, когда истцу стало известно о незаконности выбытия участка из его владения (1 год). Насколько правомерна такая позиция истца?

Ответ:

в соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского Кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом, срок исковой давности требуется отсчитывать с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права, которое связано с незаконностью выбытия земельного участка из владения истца.