«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Екатерина

Здравствуйте! Ситуация следующая: состою в браке, в браке же была приобретена на мои деньги квартира, оформленная в собственность на мое имя. У мужа тоже есть недвижимость, приобретенная до брака. Также у него есть дети от предыдущего брака и наш совместный ребенок. Вопросы:
1. Каким образом нужно составить брачный контракт, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на половину приобретенной в браке квартиры? Должен ли это быть режим раздельной собственности? Может ли в брачном контракте быть указана именно конктерная квартира, а не приведены общие формулировки относительно недвижимости?
2. Каким образом нужно мужу составить завещание, чтобы в случае его смерти никто, кроме меня не мог претендовать на половину квартиры? И нужно ли завещание, если будет брачный контракт с раздельным режимом собственности на эту квартиру?

Ответ:

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Поэтому в брачном договоре можно прописать условия, в том числе с такой формулировкой: приобретенное имущество в браке принадлежит тому, на чье имя оформлено право собственности. Режим раздельной собственности законодательно установлен ст. 36 СК РФ в отношении имущества, принадлежащего каждому из супругов до вступления в брак, либо полученного в браке одним из них безвозмездно. Поэтому в случае заключения брачного договора Вы по своему усмотрению вправе в нем определить принадлежность имущества каждого из супругов совместно нажитого недвижимого имущества.
Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Необходимо также отметить, что в силу семейного законодательства брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. На основании ст. 43 СК РФ действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Что касается второго вопроса, в силу гражданского законодательства предусмотрено право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. В частности, ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В силу ст. 1150 ГК РФ переживший супруг имеет право на свою долю, независимо от завещания.