«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области

Можно ли получить компенсацию за утраченное единственное жилье после природного пожара?

Ответ:

Можно получить компенсацию только при наличии одновременно трех условий: быть гражданином РФ; постоянно проживать в жилом помещении, которое пострадало в результате природного пожара; утратить полностью или частично имущество первой необходимости (ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). Природный пожар должен быть признан в установленном порядке чрезвычайной ситуацией.
Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.