«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области

Наша семья занимает по договору социального найма жилое помещение общей площадью менее нормы предоставления на человека, будет ли нам в связи со сносом жилого дома, предоставлено другое жилье общей площадью не менее нормы предоставления на человека? Если сейчас у нас три комнаты, в предоставляемой взамен снесенной квартире должно быть комнат не меньше?

Ответ:

К сожалению, вашей семье не предоставят другое благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления на человека. Верховный суд в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, что судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.
Следовательно, семья дополнительных квадратных метров не получит, поскольку предоставляемое в рамках ст. 89 ЖК РФ жилое помещение носит компенсационный характер.
Количество предоставляемых комнат будет совпадать.