Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области

Наша семья занимает по договору социального найма жилое помещение общей площадью менее нормы предоставления на человека, будет ли нам в связи со сносом жилого дома, предоставлено другое жилье общей площадью не менее нормы предоставления на человека? Если сейчас у нас три комнаты, в предоставляемой взамен снесенной квартире должно быть комнат не меньше?

Ответ:

К сожалению, вашей семье не предоставят другое благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления на человека. Верховный суд в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, что судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.
Следовательно, семья дополнительных квадратных метров не получит, поскольку предоставляемое в рамках ст. 89 ЖК РФ жилое помещение носит компенсационный характер.
Количество предоставляемых комнат будет совпадать.