«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области

Что делать, если в трудовой книжке нет записи о переименовании предприятия?

Ответ:

Запись об изменении наименования учреждения должна быть внесена в трудовую книжку работника в порядке, предусмотренном п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек: «Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер».
То есть в трудовой книжке производится запись об изменении наименования организации со ссылкой на соответствующее решение. Если записи об изменении названия организации в трудовую книжку своевременно внесены не были, а на печати, удостоверяющей увольнение, прослеживается другое наименование, потребуется историческая справка. Ее может выдать сама организация, если она продолжает работать, правопреемник или архивный орган.