«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области

У меня есть дочь, рожденная в браке. В настоящее время брак расторгнут. Я желаю выехать с дочерью на постоянное место жительство в Германию, муж препятствует. В результате судебных тяжб было заключено мировое соглашение, по которому я предоставляю ему встречи с дочерью, а он дает согласие на выезд за границу. Но решение суда не исполняется! Что делать?

Ответ:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 ФЗ N 229-ФЗ. Сроки подачи жалобы урегулированы ст. 122 ФЗ N 229-ФЗ. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Подача жалобы осуществляется в порядке подчиненности и регулируется ст. 123 ФЗ N 229-ФЗ.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (п. 1 ст. 124 ФЗ N 229-ФЗ).
Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных ФЗ N 229-ФЗ (п. 1 ст. 128 ФЗ N 229-ФЗ).
Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.