«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан, чаще всего задаваемый на сайте Госюрбюро Московской области.

Имеет ли ребенок, оставшийся без попечения родителей право получить жилье и с какого возраста?

Ответ:

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. Статья 109.1. ЖК РФ).
Порядок и условия получения жилья регламентирован ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Так, согласно ч.1 указанной статьи, детям, оставшимся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Законом Московской области N 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» предусмотрено, что жилые помещения предоставляются по месту жительства ребенка (в пределах соответствующего населенного пункта), жилищный учет осуществляется с момента подачи в установленном порядке ребенком-сиротой, ребенком, оставшимся без попечения родителей, лицом из их числа или их законными представителями заявления о признании нуждающимися в жилых помещениях.