«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан о оплате коммунальных услуг бывшим супругом

Должен ли оплачивать бывший супруг коммунальные платежи или за него должен оплачивать наниматель?

Ответ:

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67, ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В ч. 2 ст. 69 ЖК РФ указано, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В рассматриваемой ситуации, учитывая, что бывший супруг нанимателя с момента расторжения брака перестал быть членом его семьи, он должен самостоятельно нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг наравне с иными лицами, проживающими в данной квартире.