Вопрос от граждан о получении копии решения суда

Кто и где может получить копию решения суда по гражданскому делу?

Ответ:

Порядок выдачи судебных документов регулируется Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде». Так, согласно п. 12.5. Инструкции копии решения суда по делам выдаются в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством. Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты. Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе. При чем, копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия — заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма № 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.