«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан о социальном найме

Имеют ли право проживать в квартире, предоставленной по социальному найму,  бывшие члены семьи?

Ответ:

Да, имеют. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.) указывает, что в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.