«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан о судьбе ребенка после развода родителей

Как определяется: с кем будет жить ребенок – с мамой или папой в судебном порядке?

Ответ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абз. 2 настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ).