«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан об алиментах для нетрудоспособных бывших супругов

Должен ли мой бывший муж платить мне алименты, если я стала инвалидом II группы еще до развода?

Ответ:

Супруги, в том числе и бывшие, несут обязательства по содержанию друг друга и совместных несовершеннолетних детей при наличии условий, определенных законодательством. Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. (п. 1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ).