«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан об алиментах для нетрудоспособных

Должна ли моя совершеннолетняя дочь содержать меня и платить мне алименты, если я инвалид I группы, при чем, у меня есть еще совершеннолетние дети, но они мало зарабатывают?

Ответ:

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.