«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан об отказе от опекунства

Можно ли добровольно отказаться опекуну от исполнения своих обязанностей?

Ответ:

Да. Возможность отказа от опекунства предусмотрена в ФЗ от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В ст. 29, регламентирующей основания прекращения опеки, закреплено, что опека может прекращаться и вследствие  освобождения опекуна от выполнения своих обязательств по его просьбе. Исходя из указанных нормативных положений федерального законодательства, опекунство выступает правом граждан, а не их обязанностью. Следовательно, опекун в любое время может, выразив добровольное волеизъявление, отказаться от этого права.