«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от граждан об установлении отцовства

Как установить отцовство?

Ответ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.49 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ).