«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Гульнара

Здравствуйте! Мне пришел расчет налога на имущество за жилой дом в размере 2% от Инвентаризационной стоимости. Дом находится в истринском районе, деревня Борисково. Я читала, что ставка такого налога 0,3% от кадастровой стоимости. Дурит ли нас налоговая?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 406 Налогового Кодекса РФ, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
На основании п. 2.1.2. Решения Совета депутатов сельского поселения Ивановское Истринского муниципального района Московской области
от 18 ноября 2014 г. N 47 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения Ивановское Истринского муниципального района Московской области», налоговая ставка для жилого дома, кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн. рублей составляет 0,3 процента.
Налоговая база по зем. налогу определяется как кад. стоимость зем. участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, на основании сведений, предоставляемых им органами Росреестра (это отражено в п. 1 ст. 390, п. 1,4 ст. 391 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 138 НК РФ, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и процессуальным законодательством РФ. На основании п. 2 ст. 139 НК РФ, жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение 1 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В силу положений п. 1 ст. 139 НК РФ, жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение 3 дней со дня поступления такой жалобы направить ее в орган.