«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Ирина Владимировна

дравствуйте, мы с мужем являемся кандидатами на усыновление. Хотим взять в семью девочку из другого региона. Мать ее оставила в роддоме, при этом сбежала, не написав отказ. В свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. На данный момент у ребенка нет статуса на усыновление, ее возможно взять только на воспитание под опеку. Мать сейчас находится под стражей в след.изоляторе за совершение нескольких преступлений ст. 158 и 159 ч.2. ( была взята после объявления в федеральный розыск). Детское учреждение, в котором сейчас находится ребенок на данный момент подали иск в суд на лишение матери родительских прав, но по их словам, шансы на лишение очень малы. После оформления опеки, мы тоже можем попытаться от себя подать иск о лишении в интересах ребенка. У нас возник вопрос: насколько вообще больша вероятность лишить прав мать-«кукушку»? И есть ли у нас право на бесплатное юридическое сопровождение?

Ответ:

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Суды учитывают, что лишение родительских прав является крайней