«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Иван Петрович

Предоставляются ли льготы инвалиду 2 группы по оплате коммунальных услуг?

Ответ:

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Также эта норма отражена в ст. 17 Федерального Закона от 01.01.2001г. «О социальной защите инвалидов в РФ».