«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Николай Петрович

Обязан ли продавец доли в праве общей собственности известить о намерении продажи своей доли других участников долевой собственности?

Ответ:

В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.