«Государственное юридическое бюро по Московской области»

Вопрос от Нина

Сохраняется ли право на жильё временно отсутствующего нанимателя?

Ответ:

В соответствии с Жилищным кодексом РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ). Таким образом, если гражданин, проживающий в муниципальной или государственной квартире, временно отсутствует по месту жительства, то право на это жилье за ним сохраняется.