Невыплата заработной платы

1. Жизненная ситуация.

Неполная выплата заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Задержка выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Невыплата заработной платы.

1. Общие сведения о ЖС + НПА + вариативность возможных нарушений.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено ч. 8 ст. 136 ТК РФ.

Примеры самых распространенных случаев невыплаты заработной платы:

В связи с отсутствием денежных средств организация не выплачивает заработную плату работникам.

Работодатель при задержке или невыплате заработной платы ссылается на форс-мажорные обстоятельства.

У банка отозвали лицензию. В связи с этим банк не перечислил заработную плату работникам организации-клиента.

1. Выход из сложившейся жизненной ситуации.
  • Работник имеет право приостановить работу при задержке зарплаты.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Работник самостоятельно решает, когда воспользоваться этим правом.

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

Не допускается приостановление работы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ):

— в периоды введения военного и чрезвычайного положения;

— в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

— государственным служащим;

— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

— работником, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В случае приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы за работником сохраняется средний заработок (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

4.Обратиться с жалобой в ГИТ.

Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ (ГИТ), которая, в частности, может принять меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной в установленный срок заработной платы (ст. 356 ТК РФ).

В жалобе необходимо указать:

1) наименование ГИТ;

2) ваши фамилию, имя, отчество;

3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);

4) наименование и адрес фактического местонахождения работодателя, фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) руководителя и контактные данные администрации, если они известны;

5) суть жалобы (укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу).

Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, укажите на это в жалобе. В этом случае инспекторы ГИТ не должны разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ).

Рекомендуем к жалобе приложить копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа.

По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, но в исключительных случаях этот срок может быть продлен еще до 30 дней.

5.Обратиться в прокуратуру.

Вы вправе обратиться в прокуратуру РФ с жалобой в целях осуществления контроля (надзора) за исполнением законов и соблюдением ваших прав.

Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем (п. 1 ст. 10, ст. ст. 22, 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре).

При этом решение прокурора не препятствует обращению в суд.

6.Обратиться в суд.

По спорам о невыплате или неполной выплате зарплаты и других причитающихся ему сумм (в том числе при увольнении) – иск может быть подан в течение одного года со дня установленного срока выплаты этих сумм (ст. 392 ТК РФ).

Если сумма задолженности по зарплате не превышает 500 тыс. руб., то заявление о вынесении судебного приказа и взыскании возникшей задолженности подается мировому судье по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Если сумма задолженности по заработной плате превышает 500 тыс. руб., вам необходимо подать исковое заявление в районный суд (ст. 24, ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

В связи с задержкой выплаты зарплаты вы вправе также требовать в судебном порядке возмещение морального вреда (ст. 237, ч. 2 ст. 391 ТК РФ).

ГКУ Московской области «Госюрбюро»